BRUNO MATHSSON & PIET HEIN. „Superellips“, Mathsson International Esstisch, zweiter Teil des 20. Jahrhunderts.
4439968. BRUNO MATHSSON & PIET HEIN. „Superellips“, Mathsson International Esstisch, zweiter Teil des 20. Jahrhunderts.
Tischplatte mit furnierter Birke und verchromten Metallbeinen. Beschriftet. Höhe 70 cm Länge 240 cm Breite 120 cm
Bruno Mathsson war ein schwedischer Möbeldesigner und Architekt, während Piet Hein ein dänischer Schriftsteller, Mathematiker und Designer war. Zusammen schufen sie den Tisch „Superelipse“, ein ikonisches Möbeldesign. Die Inspiration kam vom Entwurf von Sergels Torg in Stockholm, wo Hein eine Superellipse als Grundform entworfen hatte. Mathsson sah die Zeichnungen und erkannte das Potenzial des Formulars, eine Tabelle zu erstellen.
Der Tisch „Superelipse“ hat eine einzigartige und unverwechselbare Form und kombiniert die geometrischen Merkmale einer Ellipse und eines Rechtecks. Es hat weich abgerundete Ecken und ein schlankes Profil, was ihm eine moderne und elegante Ästhetik verleiht. Der Tisch ist bekannt für sein schlichtes und zeitloses Design und ist sowohl in Privathaushalten als auch in öffentlichen Einrichtungen zu einer beliebten Wahl geworden.
Der Tisch wurde 1964 konzipiert, aber erst 1968 begann die Produktion beim dänischen Möbelhersteller Fritz Hansen. Der Tisch wird heute noch produziert.
Verschleiß und Abnutzung. Flecken, Kratzer und Verbrennungen sowie Feuchtigkeitsschäden auf der Tischplatte. Beschädigung der äußersten Kante des Furniers.