442415. CHARLES & RAY EAMES. LOUNGE CHAIR.
Design: Charles & Ray Eames von 1956
Hersteller: Vitra (unbezeichnet)
Ausführung ca. 70er Jahre
Fuß Aluminiumgestell drehbar mit Schichtholzschalen. Abnehmbare Polster in dickem hellbraunem Leder.
Maße Sessel:
Sitzhöhe ca. 38 cm
Gesamthöhe ca. 84 cm
Gesamtbreite ca. 84 cm
Tiefe ca. 85 - 91 cm.
Der Sessel ist gebraucht. Es gibt geringe Gebrauchsspuren. Kleine Kantenbestoßungen im Furnier an den Kanten der Schalen. Das Leder der Kissen ist patiniert aber in gutem Zustand.
Ausführung ca. 70er Jahre
Maße Sessel:
Sitzhöhe ca. 38 cm
Gesamthöhe ca. 84 cm
Gesamtbreite ca. 84 cm
Tiefe ca. 85 - 91 cm.