Ryat-Technik, weiße Basis mit Ornamenten in Indigoblau, grüne Blätter am Rand und in der Mitte ein Blumenstrauß auf weißem Grund.
HERKUNFT
Laut genähtem Stoffetikett;
„Aus dem Haus meines Großvaters stammt Daniel Gustaf Stillmark, geboren am 26.2. 1763 in Söderhamn, gestorben am 4,6. 1841 in Delsbo. Studium. Theologe. 1784 in Uppsala, 1787 Pastor, 1807 Komminister i Hedvig Eleonora i Stockholm, 1809 Pastor i Delsbo, 1839 dort Propst.
1. Verheiratet 1800 mit Mathilda Juliana Säf, geboren 1767, gestorben 1819. Tochter des Magisters Matthias Säf.
2. Elisabeth Justina Delin, geboren 1794, Tochter von Kommissar Per Delin in Delsbo.
Wahrscheinlich stammt der Teppich von ihr.
Dagmar Olaussen, geb. Stillmark an meine Tochter Aase Järnemar und ihre Familie.“
LITERATUR
Vivi Sylwan, Svenska ryor, Stockholm, vergleicht das auf Seite 97 erwähnte Motiv mit dekorativem Ryan von 1785, Plansch 43.
Restauriert, repariert, beschädigt, mit Klebeband auf der Rückseite und an den Rändern verstärkt.
HERKUNFT
Laut genähtem Stoffetikett;
LITERATUR