Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und komplett in Gelbgold 585 vergoldet, und auch auf der Rückseite so punziert. Die Klapp-Ohrbügel tragen beweglich abgehängte echte Natur-Smaragde in flacher Tropfenform in beidseitiger Facettierung im aufwendigen Schachbrett-Schliff.
Länge der Ohrring 3,5 cm, Breite 1,4 cm, Gewicht 5,7 Gramm.