4397005. Sitzender Buddha Amitābha, Vietnam, um 1900.
Holz, halbrund geschnitten, schwarz und rot gefasst, vergoldet. Im Meditationssitz auf einem Doppellotussockel.
H x B x T: ca. 25,5 x 14,5 x 9 cm (Buddha).
Altersspuren. Gold- und Farbabrieb. Stellenweise mit Spannungsrissen. Zwei Hände gebrochen und geklebt.