WOLFGANG FRATZSCHER (1944-2009). Metamorphose.

4395043. WOLFGANG FRATZSCHER (1944-2009). Metamorphose.

Wolfgang Fratzscher (1944-2009), Metamorphose, Lithographie, handkoloriert, 1992, signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet, Exemplar 125/150, ca. 79 x 59 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 105 x 85 cm.

Fratzscher studierte an der an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war als freischaffender Künstler in Buchholz tätig. Seine letzte Ausstellung eröffnete der gebürtige Rendsburger im Oktober 2009 im Kunsthaus Jesteburg. Seine Arbeiten wurden unter anderem im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, in der Frankfurter Paulskirche, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires gezeigt. Als Höhepunkt von Fratzschers künstlerischem Werk gilt seine Einzelausstellung im Museum of Modern Art in New York.

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Anzahl Besucher: 221