Öl auf Leinwand, 84 x 84 cm, ungerahmt. Verso signiert und datiert Karin Mamma Andersson 1999. Tragen Sie die Aufschrift „Öl auf Leinwand“.
HERKUNFT
Sammlung Johan Wallin, Uppsala
Stiftung Kunst für den Globus
Ausstellungen
Botkyrka Konsthall, Stockholm.
Karin „Mamma“ Andersson (geboren 1962 in Luleå) ist eine der bekanntesten zeitgenössischen Künstlerinnen Schwedens, bekannt für ihre suggestiven Gemälde, deren Sujets sich im Grenzgebiet zwischen Realität und Fantasie bewegen. Ihre Bildwelt ist oft geprägt von Innenräumen, Landschaften und Theaterszenen, in denen alltägliche Themen auf verträumte und manchmal melancholische Stimmungen treffen. Mit einem Gemälde, das Referenzen aus Kunstgeschichte, Fotografie, Film und Theater vermischt, hat sie einen unverwechselbaren Stil geschaffen, der ihr internationale Anerkennung eingebracht hat.
Ende der 1990er Jahre verlagerte sich Anderssons Malerei von Landschaftsdarstellungen hin zu Innenräumen, wobei dem Theater und dem Bühnenraum eine wichtige Rolle eingeräumt wurde. In den Räumen und Bühnen des Theaters verbindet sich Anderssons Interesse an Geschichten, Erinnerungen und psychologischen Zuständen mit den Grundfragen der Malerei selbst.
Das Auktionsstück Dramatic Theatre ist ein frühes Schlüsselwerk in dieser Richtung: ein bühnenähnlicher Raum, in dem Requisiten, Bühnenbilder und steife Figuren lange Schatten auf eine helle Grundfläche werfen. Die zurückhaltende Farbpalette, die flachen Farbfelder und die klaren Schatten lassen das Theater sowohl als physischer Ort als auch als psychischer Zustand erscheinen. Es ist schwer zu sagen, ob es sich um ein echtes Ereignis und einen Ort handelt, an dem sich das, was sich abspielt, wie ein Theaterstück oder nur die Verkörperung eines Spektakels anfühlt. Gemälde aus dieser Zeit bewegen sich oft zwischen Realität und Fiktion: leere Räume mit Spuren des Lebens, Szenen, die an Szenen oder Standbilder aus Filmen erinnern, und Landschaften, in denen die Natur ebenso wie ein innerer Ort wie eine äußere Umgebung erscheint. Durch seine zurückhaltende, aber intensive Farbpalette — oft dominiert von gedämpften Erdtönen und Schwärmen — vermittelt Andersson eine Stimmung der Besinnung und Stille.
Der Arbeit folgt eine Reihe von Gemälden, in denen leere oder halb bewohnte Innenräume als „psychologische Landschaften“ fungieren und in denen Referenzen zu Szenografie, Film und Fotografie auf ein und derselben Ebene zusammenkommen. In den frühen 2000er Jahren wurde diese neue Richtung, in der Alltagsszenen, Innenräume und Landschaften sowohl von einer traumhaften Stimmung als auch von unterschwelliger Dunkelheit beladen sind, charakteristisch für ihre Kunst und führte zu ihrem internationalen künstlerischen Durchbruch.
Andersson wurde in den 1980er Jahren an der Royal Academy of Fine Arts in Stockholm ausgebildet und hatte in den 1990er Jahren seinen Durchbruch. International gelang ihr 2003 auf der Biennale von Venedig der Durchbruch. Sie wird von mehreren großen Galerien vertreten und ihre Arbeiten befinden sich in den Sammlungen von Museen weltweit, darunter Moderna Museet in Stockholm und MoMA in New York.
In einem guten Zustand.
Für Fragen und einen ausführlichen Zustandbericht wenden Sie sich bitte entweder an jonas.malmberg@auktionsverket.com oder joakim.geiger@auktionsverket.com.
Karin Mamma Andersson (Geboren 1962)
HERKUNFT
Stiftung Kunst für den Globus
Ausstellungen
In einem guten Zustand.