Otto Schoff (1888-1938), Zwei Akte, Aquarell, signiert, Blattformat ca. 23 x 31 cm, fest auf Velin aufgelegt, insgesamt ca. 40,5 x 46,5 cm.
Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler erhielt Schoff Zeichenunterricht im Kunstgewerbemuseum Berlin und war dort Schüler von Emil Orlik. 1913/14 hielt er sich in Paris auf und ließ sich nach dem Ersten Weltkrieg in Berlin nieder. Erotik sowie männliche und weibliche Homosexualität bildeten zentrale Themen seines Werkes. 1937 wurden in der Aktion „Entartete Kunst“ diverse seiner Werke beschlagnahmt und vernichtet.
Aquarellpapier vollständig auf Velin-Unterlage aufgelegt. Sonst geringe Gebrauchsspuren.