MARIANNE VON MÜNCHOW. Ryamatta 'Granar', Maße: 207 x 136 cm.

435788. MARIANNE VON MÜNCHOW. Ryamatta 'Granar', Maße: 207 x 136 cm.

Kette: ungebleichtes Leinengarn Schuss: Grau meliertes Kuhhaargarn unten, Grat aus gezwirntem Wollgarn, Dekoration in Form von stilisierten langen schlanken Tannen in mehreren gemischten Grün-, Blau-, Rosa- und Braun-Schwarztönen. Die Tannen erstrecken sich über die gesamte Länge des Teppichs. Der mit grau-beigen dicken Baumwollbändern in Spitzenköper eingefasste Teppich mit dem Titel „Granar“ wurde 1957 von der Innenarchitektin Marianne von Münchow geb. 1917 Sie war eingeladen worden, auf der 9. Handwerksmesse in München auszustellen, und gewann dort eine Goldmedaille für diese Rya, signiert MvM und HS 'Hemslöjden'.

Verschleiß und einige lose Fäden.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 2.406