4353841. HENRI MATISSE. Eine junge Frau.
Lithografie auf „Papier de Chine“
Signiert und nummeriert 47/50. Hergestellt 1922, in einer Auflage von fünfzig Exemplaren zum Verkauf, als Künstlertest und zehn für die Werkstatt. „Henri Matisse: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé“, Paris, Claude Duthuit, 1983, Nr. 427, Seite. 39.
44,8x55,5 cm.
Falten, Feuchtigkeit und Rostflecken. In der oberen rechten Ecke fehlt ein Fragment.
44,8x55,5 cm.