4344560. Barock-Kommode, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Nußbaum. Gerader, in der Front passig geschweifter, dreischübiger Korpus über profilierter Zarge auf gedrückten Ballen. Korrespondirende, leicht überstehende Deckplatte. Allseitige, passige Furnierfelder, gerahmt von geschweiftem Bandelwerk. Beschläge aus Messing in C-Schwüngen reliefiert. HxBxt: ca. 82 x 111 x 63 cm.
Restaurierter Zustand mit alten Spuren von Wurmfraß, kleinen Defekten und Spannungsrissen. Beschläge und Schlösser später.