CARL WILHELM MÜLLER. 1839-1904 DRESDEN. ANSICHT VON SCHLOSS SOPHIENREUTH (SCHÖNWALD/BAYERN) IM WINTER.

433304. CARL WILHELM MÜLLER. 1839-1904 DRESDEN. ANSICHT VON SCHLOSS SOPHIENREUTH (SCHÖNWALD/BAYERN) IM WINTER.

Um 1886. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „Ce. We. M.“. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit typographischer und handschriftlicher Bezeichnung „C. W. Müller/Dresden“. 52,5 x 76,5 cm. Gerahmt.
Literatur: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhundert, II. Band, 1. Kapitel, siehe Seite 95, Nr. 34
Das Gemälde des Dresdener Landschaftsmalers und Richter-Schülers an der Kunstakademie war 1886 im Sächsischen Kunstverein ausgestellt.

Keine Anmerkungen.

Nein

Keine Anmerkungen.

Nein

Auktionshaus
Auktionshaus Günther
Anzahl Besucher: 2.848