Philipp Karl Seitz (1901-1982), Am Dorfteich (Altes Land), Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt, links unten signiert (teilweise unter dem Rahmen verborgen), rückseitig nochmals signiert, betitelt und mit Widmung vom 22. Mai 1982 bezeichnet, ca. 18 x 23 cm, mit Rahmen ca. 24 x 30 cm.
Philipp Karl Seitz studierte an der Kunstschule Nürnberg und siedelte 1928 nach Hamburg über. Zunächst war er als Gebrauchsgraphiker tätig, beschäftigte sich seit den 60er Jahren intensiv mit der Malerei und stellte seit 1967 regelmäßig aus, unter anderem bei der Galerie Commeter. Er schuf zahlreiche Ansichten von Hamburg, dem Stadtumland und der Lüneburger Heide.
Karton minimal gewölbt.
Karton minimal gewölbt.