JOSEF URBACH. Rheinlandschaft mit Brohler Ley, wohl bei Neuwied.

432407. JOSEF URBACH. Rheinlandschaft mit Brohler Ley, wohl bei Neuwied.

Josef Urbach (1889 Neuss - 18.10.1973 Essen); Aquarell auf geschöpftem Papier (Bütten), unten links signiert und datiert 50, im Passepartout hinter Glas gerahmt, verso etikettiert, Galerieleiste. Maße ca. Rahmen 66 x 57 cm, Passepartout 51 x 41 cm. J.U. studierte an der Kunstgewerbschule Düsseldorf unter Peter Behrens und Fritz Ehmke, später Professor an der Folkwangschule Essen. Mitglied des "Jungen Rheinlandes" und der "Rheinischen Sezession".

Guter Zustand.

Nein

Guter Zustand.

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.348