OTTO SCHOFF (1888-1938). Lesendes Mädchen.

4313043. OTTO SCHOFF (1888-1938). Lesendes Mädchen.

Otto Schoff (1888-1938), Lesendes Mädchen, Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit alten Etiketten, hier betitelt bzw. bezeichnet 'Aus dem Nachlass OTTO SCHOFF Nr. 029', ca. 58 x 78 cm, mit Rahmen ca. 69 x 89 cm.

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein, erworben um 1965

Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler erhielt Schoff Zeichenunterricht im Kunstgewerbemuseum Berlin und war dort Schüler von Emil Orlik. 1913/14 hielt er sich in Paris auf und ließ sich nach dem Ersten Weltkrieg in Berlin nieder. Erotik sowie männliche und weibliche Homosexualität bildeten zentrale Themen seines Werkes. 1937 wurden in der Aktion „Entartete Kunst“ diverse seiner Werke beschlagnahmt und vernichtet.

Winziges Löchlein im oberen rechten Bildbereich, wenige minimale Brüche in der Malschicht, im Bereich der Beine partiell mit Schwundrissen.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 1.023