LOTHAR FISCHER (1933-2004). Hüllenidol.

4305560. LOTHAR FISCHER (1933-2004). Hüllenidol.

Lothar Fischer (1933-2004), Hüllenidol, Bronze, 1973, am Fuss signiert, datiert und mit der Nummer '37' bezeichnet, Exemplar 37/40, Literatur: Dornacher/Niggl 634, Höhe ca. 31 cm.

Lothar Fischer gehört zu den bedeutenden Bildhauern der Nachkriegszeit. Er studierte an der Akademie in München und gründete zusammen mit seinen Studienkollegen Heimrad Prem, Helmut Sturm und Hans Peter Zimmer 1957 die Künstlergruppe SPUR. Im Jahr 1964 war Lothar Fischer Teilnehmer der documenta III in Kassel. Von 1975 bis 1997 lehrte er als Professor an der Universität der Künste in Berlin.

Minimale Gebrauchsspuren.

Minimale Gebrauchsspuren.

Anzahl Besucher: 196