WOHL KARL GRIESBAUM. Singvogelautomat, Deutschland, 20. Jh.
4304802. WOHL KARL GRIESBAUM. Singvogelautomat, Deutschland, 20. Jh.
Messing/Textil und Federn. Käfig als Rippenkuppel auf gegliedertem Podest. Darin auf stilisierten Bäumen zwei Vöbel. Vögel wippen mit den Schwanzfedern und drehen die Köpfe während des Gesangs. H.: 27,5 cm.
Guter Zustand mit minimalen partiellen Gebrauchsspuren, Korrosionen und Bereibungen. Funktionierte bei Katalogisierung. Eine Funktionsgarantie wird nicht abgegeben.