WOHL KONRAD BOTE. Chronica der Sachsen und Nidersachsen.

4298888. WOHL KONRAD BOTE. Chronica der Sachsen und Nidersachsen.

wohl Konrad Bote, Chronica der Sachsen und Nidersachsen, 16. Jahrhundert, Die Textholzschnitte zeigen Porträts, Wappen, Fahnen, historische Szenen, Schlachten und Turniere u. a., enthalten ist auch eine doppelblattgroße Magdeburg-Ansicht.
Es handelt sich um ein Fragment ohne Titelblatt, auf einem (späteren) Pappschuber handschriftlich bezeichnet 'Sächsische Chronik, 1570, Von Anfang der Welt bis um das Jahr 1570', nicht kollationiert, Maße ca. 31 x 20,5 x 6,5 cm.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg, Familienbesitz mindestens seit dem 19. Jarhhundert (die Familie stammt aus Ballenstedt bei Magdeburg).

Die 'Chronica der Schasen und Nidersachsen' ist im Stil der bürgerlichen Geschichtsschreibung verfasst und stellt eine Monumentale Geschichte des nord- und nordostdeutschen Raumes dar.

Partiell mit Defekten, kleinen Einrissen und ergänzten Papierabschnitten, Buchrücken fehlt, Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 488