IKONE. Gottesmutter von Wladimir.

4281050. IKONE. Gottesmutter von Wladimir.

Gottesmutter von Wladimir, Russland, um 1900, Tempera und Vergoldung über Kreidegrund auf Holz, im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, Gewänder fein ausgearbeitet, mit zwei Rückseiten-Sponki, ca. 31,2 x 26,2 cm.

Dargestellt das hochverehrte Gnadenbild der Wladimirskaja, der liebevollen Mutter der russischen Erde. Die Darstellung geht auf das Vorbild des späten 11. oder frühen 12. Jahrhunderts zurück, das heute in der zur Tretjakow-Galerie gehörigen Museumskirche in Moskau aufbewahrt wird und sowohl ein Nationalheiligtum Russlands darstellt, als auch eine der wichtigsten Ikonen der gesamten russischen Orthodoxie.

Wenige kleine Kratzer im rechten Rand, Kanten und Ecken mit kleinen Restaurierungen, vereinzeltes Craquelé und kleine Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 674