RUBEN WALLSTRÖM. "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, signiert.
423461. RUBEN WALLSTRÖM. "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, signiert.
Rückseitig mit persönlicher Widmung "An Josef zum 60. Geburtstag von Ruben".
Bildgröße 26,5 x 20,5 cm.
Gustaf Ruben Wallström (1885-1953), Modellbauer und Bildhauer, geboren am 19. Juli 1885 in Gävle.
Ruben Wallström war bereits als kleiner Junge bei der Gefle Kakelfabrik, später Gefle Porslinsfabrik, angestellt, wo er bis zu seinem Tod 1953 blieb. Er entwarf mehrere Geschirre, z.B. „Mullbär“, der zu einem der Bestseller der Manufaktur wurde. Ruben Wallström modellierte mehrere Tier- und Menschenfiguren, die Teil des Sortiments der Gefle Porslinsfabrik wurden, darunter Tiger, Löwen und Elefanten. Er ist auch für seine Ölgemälde bekannt, die oft Blumenstillleben darstellen.
Bildgröße 26,5 x 20,5 cm.