EINAR BÄCKSTRÖM. Plafond, 1940er/50er Jahre, Modell 4824, Messing und Glas.

4227749. EINAR BÄCKSTRÖM. Plafond, 1940er/50er Jahre, Modell 4824, Messing und Glas.

Runder Rahmen aus sogenanntem „antikgrünem“ Messing mit hochglanzpolierten Bändern, antiker Dekor aus Messingguss, Pendelrohr mit stilisiertem Blattdekor, Unterseite mit Rohglasoberseite und vier Lichtpunkten auf der Rückseite, Oberseite mit sogenanntem Uplight und drei Lichtpunkten, Höhe ca. 80 cm, Durchmesser ca. 64 cm

LITERATUR
Das in Einar Bäckströms Katalog, 1942 abgebildete Modell.

Geringe Gebrauchsspuren, kleine Spuren und auf der Oberseite mit gelegentlichem Farbverlust, nicht auf Funktion geprüft, SAV übernimmt keine Garantie für die Funktion.

Nein

LITERATUR

Nein

Anzahl Besucher: 2.375