ANTON MELBYE (1818-1875). Segelschiffe.

4227501. ANTON MELBYE (1818-1875). Segelschiffe.

Anton Melbye (1818-1875), segelschiffe, Zeichnung mit Bleistift und schwarzer Kreide, weiß gehöht, 1849, links unten signiert und datiert, ca. 7,5 x 14 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 25 x 28 cm.

Der dänische Künstler Anton Melbye studierte wie seine Brüder an der Akademie in Kopenhagen und war Privatschüler von Christoffer Wilhelm Eckersberg. In Hamburg und dem damals dänischen Altona fand Melbye ab den 1840er Jahren Sammler und Mäzene und nahm regelmäßig an lokalen Ausstellungen teil. Er gehört zu den beliebtesten Hamburger Marinemalern des 19. Jahrhunderts.

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Anzahl Besucher: 348