ANDREAS DIRKS (1865-1922). Fischer vor Sylt.

4221541. ANDREAS DIRKS (1865-1922). Fischer vor Sylt.

Andreas Dirks (1865-1922), Fischer vor Sylt, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 82 x 122 cm, mit Stuckrahmen ca. 115 x 152 cm.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg, 1996 auf Sylt erworben.

Dirks wurde in Tinnum auf Sylt geboren. Er studierte zunächst an der Hamburger Gewerbeschule, anschliessend bei Eugen Dücker an der Düsseldorfer Kunstakademie. Von 1887 bis 1893 besuchte er die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar, wo er bei Leopold von Kalckreuth und Theodor Hagen lernte. Er liess sich 1895 in Düsseldorf nieder, besuchte jedoch regelmässig seine Sylter Heimat und unterhielt ein Atelier auf der Insel.

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Kunst und Antiquitäten Hamburg

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Thema

Anzahl Besucher: 391