Friedrich Fehr (1862-1927), Kundschafter in Eile, Öl auf Leinwand, 1922, signiert, datiert und bezeichnet 'Karlsruhe', ca. 140 x 93 cm, mit Rahmen ca. 160 x 114 cm.
Friedrich Fehr stammt aus Unterfranken und studiert an der Akademie in München. Ein Stipendium ermöglichte ihm mehrjährigen Studienaufenthalt in Italien. Anschliessend liess er sich in München nieder und gründete eine private Malschule, an der unter anderem auch Emil Nolde, Clara Rilke-Westhoff und andere lernten. Später erhielt er eine Professur an der Akademie in Karlsruhe. Fehr gilt als bedeutender Vertreter des Historismus.
Kleine Abplatzungen am Unterrand, wenige Fleckchen und Gebrauchsspuren.