MILLEFIORI ANHÄNGER ANTIK UM 1910/15.

414379. MILLEFIORI ANHÄNGER ANTIK UM 1910/15.

Der antike Mosaik-Anhänger ist in Golddoublé gearbeitet und trägt auch eine vergoldete Ankerkette, wie es damals so üblich war. Der Anhänger ist in Herzform gefertigt und ist mit feinstem Glas-Mosaik ausgelegt, das mittlere Medaillon trägt den eingelegten Schriftzug "ROMA" und ist umgeben von farbigen Glas-Murinnen in halbkreisförmiger Anordnung.
Anhänger Länge 3,8 cm, Breite 2,5 cm, Kettenlänge 44 cm, Gesamtgewicht 9 Gramm.

Sehr schöne, altersgemäße Erhaltung. Entstanden um 1910/15.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 1.938