Der elegante Koralle-Ring ist in Gelbgold 333 gearbeitet und auch so in der Ringschiene punziert, dazu Meisterzeichen. Der hochovale Ringkopf ist besetzt mit einem fein polierten, intensiv roten Moro-Koralle-Cabochon in langgestreckter Form. Er wird durch eine glatte Zarge gehalten und von ornamental durchbrochenem Zierrand umgeben.
RG 55 = Innendurchmesser der Ringschiene 17,3 mm, Ringkopf 20,8 x 15,7 mm, Koralle 15,6 x 9,5 mm, Gewicht 3,8 Gramm.
Koralle in selten schöner 1-A-Erhaltung. Italien um 1940.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.