Aquarell, 11 x 20 cm. Rahmenmaße 30 x 38 cm. Monogrammiert EJ.
Widmung auf der Rückseite: „Alma Nygren. Präsentiert von Fräulein Ellen Jolin am 28. Januar 1900.“
Ellen Jolin gehörte zu der Gruppe zielstrebiger skandinavischer Künstlerinnen, die Ende des 19. Jahrhunderts für ein Studium an der Académie Julian nach Paris reisten. Die Schule befand sich in der Galerie Montmartre 27 und stand im Gegensatz zur École des Beaux-Arts auch weiblichen Schülern offen. Hier begann sie 1889 ihr Studium bei J. J. Lefebvre und verschaffte sich schnell einen Eindruck von den neuen Strömungen in der Kunst. Nach Paris zog Italien die talentierte Ellen an. Hier malte sie hauptsächlich nach ihren eigenen Motiven, die sie auf ihren Wanderungen durch Rom und Venedig fand.
Nach ihrer Rückkehr nach Schweden arrangierten sie und Emma Löwstädt-Chadwick 1892 eine gemeinsame Ausstellung in Stockholm. Jolin zeigte 70 Aquarelle aus seiner Zeit in Italien. Die Erfolge setzen sich fort. Im darauffolgenden Jahr stellte sie auf der Weltausstellung in Chicago aus, wo auch Eva Bonnier, Hanna Pauli, Elisabeth Keyser und Emma Sparre vertreten waren. Ellen Jolin war zu Hause in Schweden weiterhin eine produktive Ausstellerin, aber ihre Kunst wurde auch in Paris, Wien, Kopenhagen, Berlin, Oslo und Helsinki ausgestellt. Es ist daher überraschend, dass ihre Kunst heute mehr oder weniger in Vergessenheit gerät.
Gute Kondition. Nicht außerhalb des Bilds untersucht.