4052903. EDUARD WIIRALT. „Noor Araablane (Ein junger Araber)“.
Mezzotinta, 1940, auf Velin von Lana, mit Tinte signiert.
Auf der Rückseite ist mit Bleistift beschriftet: „11 III 1948".
P. 24,4 x 24,5 cm.
S. 43 x 41 cm.
(Gerahmt: 50,5 x 45 cm).
LITERATURA
Tallina Riiklik Kunstmuseum. Estnische NSV Kunst 1958: Nr. 648 (Abbildung Nr. 92).
Schwere Zeit und starke Lebensmittelflecken. Auf der Rückseite mit Klebeband an der Oberkante montiert.
P. 24,4 x 24,5 cm.
S. 43 x 41 cm.
(Gerahmt: 50,5 x 45 cm).
LITERATURA