FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892). Venus de Milo.

4021048. FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892). Venus de Milo.

Ferdinand Barbedienne (1810-1892), Venus de Milo, Bronze, 19. Jahrhundert, signiert 'F. Barbedienne Fondeur' sowie mit dem Giesserstempel 'Reduction mecanique A. Collas', Höhe ca. 31 cm.

Ferdinand Barbedienne schloss sich 1838 mit dem Mechaniker Achille Collas zusammen, der 1837 die 'machine á reduction' (kurz réducteur) entwickelt hatte. Mit diesem Gerät konnten dreidimensionale Objekte in jeder Größe – verkleinert oder vergrößert reproduziert werden. Zusammen führten Sie eine der wichtigsten Bronzegiessereien in Frankreich und produzierten verkleinerte Abgüsse von zahlreichen berühmten antiken Skulpturen. Daneben hatten Sie auch die meisten zeitgnössischen Künstler unter Vertrag.

Minimale Gebrauchsspuren.

Nein

Minimale Gebrauchsspuren.

Nein

Anzahl Besucher: 466