HANS TOMBROCK. Gemälde, ruhende Frau, signiert und datiert 1937.
401342. HANS TOMBROCK. Gemälde, ruhende Frau, signiert und datiert 1937.
65 x 50 cm Bildender Künstler, Grafiker, Professor, geboren 1895 in Dortmund, Deutschland. Autodidakt. Lebte 1936-1946 in Schweden. Er malte Porträts, sozial betonte Figurenkompositionen und Landschaften.
Vertreten: Die Nationalgalerie in Oslo, die Kunsthalle in Hamburg, in mehreren anderen deutschen Museen, sowie in den Museen in Norrköping und Karlstad.