Öl auf Leinwand, liniert auf Holz, 35 x 49 cm. Signiert T.R -56.
HERKUNFT:
Von der befreundeten KG Ljungdahl direkt beim Künstler erworben, später innerhalb der Familie.
AUSSTELLUNGEN:
Frühlingssalon Liljevalchs konsthall, Stockholm 1957, Kat. Nr. 342
Lorensbergs Kunstsalong, Göteborg, 1957, Kat. Nr. 5
Malmö Museum, 1957, Kat.-Nr. 21
Göteborgs Konsthall, 1958, Kat.-Nr. 52
Moderna Museet, 1974, Kat. Nr. 50
Torsten Renqvist, Prinz Eugens Waldemarsudde, 1988, Kat.-Nr. 39
Liljevalchs Konsthall, 1994, Kat.-Nr. 36
LITERATUR:
„Torsten Renqvist — Der Künstler, Erde und Zeit“, Beate Sydhoff, erwähnt auf Seite 76.
Ev. Farbverlust in der linken oberen Ecke.