3987138. CLARA LÖFGREN 1843-1923. Elegante Dame.
Aquarell 13 x 21 cm. Rahmenmaße 23 x 31 cm. Signiert Clara Löfgren und datiert -83.
Clara Löfgren studierte 1870-75 an der Kunstakademie in Stockholm und ihre Kunst führte schon früh zu Auszeichnungen und Preisen. Sie nahm 1873 und 1875 an den Ausstellungen der Akademie teil.
Nach ihren Jahren an der Akademie der Bildenden Künste setzte sie ihr Studium in Paris und München fort. Clara Löfgren war eine produktive Ausstellerin. Neben zahlreichen Ausstellungen in Schweden nahm sie 1883 an der Nordischen Kunstausstellung in Kopenhagen teil. 1882 und 1885 stellte sie auch auf dem Pariser Salon aus.
Als engagierte Porträtmalerin malte sie unter anderem Königshäuser wie Prinzessin Eugénie, Kronprinz Gustaf und Prinz Oscar Bernadotte — aber sie war auch eine talentierte Malerin, wenn es um Landschaften und Blumenstillleben ging.