39843. MANGELDON, datiert 1764, und HINK, Folklore, 19. Jahrhundert.
Mangeldon mit Griff in Form eines Pferdes, Länge 70 cm.
Gelegter Eimer mit Griff aus Eisen, Markenzeichen im Boden, Durchmesser 33 cm, Höhe 31 cm.
Defektes Gerät mit älterer Reparatur, Wurmzunge.
Eimer mit Gebrauchsspuren, Farbverlust, kleiner Stich.