Amulettbehälter / Gau - Tibet 20.Jh., rund mit scharniertem verglastem Deckel, innen meditierende Buddhafigur, Filigrandekor und Steinbesatz, rückseitig ist das vergoldete Kalachara-Mantra (wörtlich „Rad der Zeit") appliziert, dieses "zehnfache machtvolle Mantra" besteht aus ineinandergreifenden heiligen Silben die die unter anderem die vier Elemente Luft, Feuer, Erde, Wasser repräsentieren, flankiert von den Lantsa-Buchstaben "E" und "Vam", die für das buddhistische Prinzip der Vereinigung von Methode und Weisheit bzw. der Einheit von Leere und Glückseligkeit stehen, Maße ca. 6,5 x 6 cm, Gewicht ca. 89 g.
teils Gebrauchsspuren, Abrieb, Glasrand innen mit Kleberresten.