Der Armreif zum Schlüpfen ist in Silber 835 gearbeitet und auch so punziert dazu das Meisterzeichen von Georg Kramer Lübeck.
Der Armreif ist in Hammerschlag-Technik von Hand gefertigt und mit 6 großen ovalen polierten Rosenquarz-Cabochons in glatten Silber-Zargen besetzt.
Durchmesser des Armreifes 7 cm, Breite 1,4 cm, Rosenquarz-Cabochons in Zarge 16,4 x 12,6 mm, Gewicht 33 Gramm.
Aussergewöhnlicher Entwurf in sehr gepflegter Erhaltung.