(Grünenplan 1932-2006 Bamberg) Acht Einzelblätter: Bühnenbildentwurf „Andorra - Grundbild“, Gouache, nur rückseitig bezeichnet, ca. 22 x 28 cm, in Passepartout montiert; drei auf einen Karton montierte Holz- od. Linolschnitte in Schwarz auf pinkfarbenem Japanpapier, mit Widmung „Weihnachten 64“; vier lettristische Kompositionen, datiert 1962 - 1981 und abstrakte Komposition o.T., Auflage „64/90“, Komposition o.T., 1963. Verschiedene Techniken wie Offsetdruck und Lithographie oder Monotypie. Die meisten handsigniert 33 x 33 bis 70 x 50 cm (Blatt).- Mike Rose, eigentlich Klaus Viktor Gottfried Rose, war als Maler, Bühnenbildner in Bayreuth und Bamberg sowie als Schriftsteller tätig, sich selbst sah er als "painter und poet".
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.
Karolinenstraße 11
96049 Bamberg
Deutschland