379491. ERNST JOSEPHSON / PAULSSON. Ernst Josephsons Zeichnungen 1888-1906.
Mit einer Einführung von Gregor Paulsson. PA Norstedt & Söners Verlag, Stockholm 1918. 9, (2) Seiten + 40 Zeichnungen in Passepartout. Die verzierte Leinenrückenmappe des Verlags. 51 x 33,5 cm. Die Auswahl dieser Zeichnungen wurde von Gregor Paulsson und Ragnar Hoppe getroffen. Umschlag und Initiale signiert von Akke Kumlien. Die leichten Drucke werden von Justus Cederquists Grafiska Aktiebolag hergestellt und auf speziell angefertigtem Leinen-Hakenpapier von Lessebo gedruckt. Das Werk erscheint in einer Auflage von 225 nummerierten Exemplaren, davon die Nr. 107. Unterschrift.