Bronze, feuervergoldet. Recheckige Marmorplinthe auf glockenartigen Füßen auf Ballen. Dreiseitiger Palmettenfries auf der abgesetzten Sockelzone des rechteckigen Uhrengehäuses. Die Schmalseiten nach oben leicht schräg und bombiert. Bekrönende Sonnenuhr (Gnomon fehlt). Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Stunden und Viertelstundenanzeige mit arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlüsselaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke. Rechts, danebenstehend die Figur der Diana mit Pfeil und Bogen in Begleitung eines Jagdhunde. Auf Dem Zifferblatt bezeichnet ´Barberi á Paris`. HxBxT: 40 x 32,5 x 12 cm.
Stellenweise Altersspuren, Bereibungen, Kratzspuren und kleinere Defekte. Marmorplinthe gebrochen und mit Klebespuren, Kleine Bestoßung im Email korrigiert,. Pendel, Schraube zum fixieren der Glocke und Gnomon fehlen.