EINE LOWESTOFT-PORZELLAN-KAFFEEKANNE.

3702610. EINE LOWESTOFT-PORZELLAN-KAFFEEKANNE.

um 1770, unterglasurblau dekoriert im Mandarinenstil mit einer Figur, die einen Sonnenschirm hält, mit blühenden Urnen und floralem Sprühdekor, Dekorateure Nummer 3 am Sockel, 18,5 cm hoch, 19 cm breit an Griff und Ausguss

J. Howell-Sammlung Nr. L.538

Provenienz: Philips, 6. Juni 2001, Los 352, 780£. Liz Davies, Antiquitätenmesse in Snape, November 2006, £1053.

Kein Deckel vorhanden, die Basis wurde gebrochen und mit vier Klammern repariert, ein weiterer Haarriss läuft vom Hauptriss ab.

Thema

The Howell Collection of Lowestoft Porcelain

J. Howell-Sammlung Nr. L.538

Thema

Auktionshaus
Bishop & Miller
Anzahl Besucher: 217