Bemalte Schilderuhren (Wanduhr) für den gehobenen Anspruch.
Diese Uhren zeigen verschiedene künstlerisch gestaltete Motive.
Maße Uhr ohne Pendel: 41 x 28,5 x 17 cm ( Höhe x Breite x Tiefe)
Mit Pendel: 146 x 28,5 x 17 cm (Höhe x Breite x Tiefe)
http://www.helmut-mayr.de:
Egal ob bemalt, emailliert, versilbert oder vermessingt: die ausschließlich mit präzisen und zuverlässigen mechanischen Kettenzugwerken ausgestatteten Wanduhren bestechen durch die Verwendung authentischer Materialien.
Alle Uhren besitzen Pendelwerke mit Wochengangdauer und dem traditionellen, aber auch abstellbaren, 1/2h-Tonfederschlagwerk. Geh- und Schlagwerk werden über Kettenzug mit separaten Gewichten angetrieben.
Sehr guter Erhaltungszustand. Funktion nicht geprüft.
http://www.helmut-mayr.de: