HELMUT MAYR. "Bemalte Schilduhr", Wanduhr.

369093. HELMUT MAYR. "Bemalte Schilduhr", Wanduhr.

Bemalte Schilderuhren (Wanduhr) für den gehobenen Anspruch.

Diese Uhren zeigen verschiedene künstlerisch gestaltete Motive.

Maße Uhr ohne Pendel: 41 x 28,5 x 17 cm ( Höhe x Breite x Tiefe)
Mit Pendel: 146 x 28,5 x 17 cm (Höhe x Breite x Tiefe)

http://www.helmut-mayr.de:

Egal ob bemalt, emailliert, versilbert oder vermessingt: die ausschließlich mit präzisen und zuverlässigen mechanischen Kettenzugwerken ausgestatteten Wanduhren bestechen durch die Verwendung authentischer Materialien.

Alle Uhren besitzen Pendelwerke mit Wochengangdauer und dem traditionellen, aber auch abstellbaren, 1/2h-Tonfederschlagwerk. Geh- und Schlagwerk werden über Kettenzug mit separaten Gewichten angetrieben.

Sehr guter Erhaltungszustand. Funktion nicht geprüft.

Nein

http://www.helmut-mayr.de:

Nein

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 3.983