KAUNIS KORU. Amethyst-Collier, Finland 1968.

369077. KAUNIS KORU. Amethyst-Collier, Finland 1968.

Ein aussergewöhnliches Halscollier aus der Werkstatt KAUNIS KORU, Finnland.
Der eingearbeitete Anhänger ist in dreipassiger gerundeter Form ausgeführt und mit einer großen Amethyst-Kristalldruse besetzt. An originaler Stegkette montiert.
Ein tolles Design aus den 1960er Jahren.
Sowohl der Anhänger als auch die Kette sind punziert für Kaunis Koru, Helsinki, Finland, 916 S. für Silber sowie die Jahrespunze P 7 für 1968, dazu das Entwerfer-Monogramm L.N. für L. Narsakka.
Die Kette weist die Punzierung ANR, Finland, Silber 915 S., Stadtmarke Helsinki sowie P7 für 1968 sowie Kaunis Koru auf.
Gesamtlänge 62 cm, Format des Mittelteils 4,5 x 3,4 cm, Länge der Kettenglieder jeweils 4,8 cm, Gesamtgewicht 44,8 Gramm.

Seltenes Designerstück aus den sechziger Jahren in sehr guter Erhaltung.

Nein

Nein

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 2.379