Strasser Benjamin,"MÄDCHEN", Öl auf Leinwand, Signiert, 1927. Dargestellt ist laut den Dokumenten nach die Junge Inge Giebe (geb. Holzach).
Maße: 90 x 76 cm (Höhe x Breite)
Benjamin Strasser (* 21. Juni 1888 in Wien; † 18. September 1955 in New York) war ein österreichischer Maler und Grafiker.
Vor den Nationalsozialisten musste er über die Schweiz nach England fliehen. Schließlich emigrierte er 1953 in die Vereinigten Staaten.
Literatur:
Hans Vollmer (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts. Seemann, Leipzig 1962, Band 6, S. 435f.
Sehr guter Erhaltungszustand. Besonderes Gemälde aus der Zeit um 1927- ein zeitlicher Spiegel der deutschen Geschichte.
Kleiner Kratzer oben links.
Literatur:
Kleiner Kratzer oben links.