Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
E.H.Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn des
Gebirgsmalers Edward Theodor, Schüler seines Vaters, studierte
an der Central School of Arts and Crafts in London, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen
und englischen Kunstausstellungen vertreten
Literatur.: Thieme/Becker Bd. 7, S. 284 f.; Vollmer Bd. 1, S. 466 ,Saur AKL Bd. 20, S. 473; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 1, S. 178 f.
E. H. Compton malte viele Gebirgsdarstellungen, daneben auch Städteansichten.
Zu diesem ORIGINAL-Aquarell:
Signiert vorne links unten : E. Harrison Compton. Gerahmt in Passepartout hinter Glas.
Titel: „Herbst am Eibsee“
Ehemals erworben von Kunsthaus Bühler in Stuttgart/Provenienz siehe Kleber rückseitig.
Herbstliches Blattwelk hinter einer Gebirgskulisse am Eibsee. Ein sehr harmonisch komponiertes Bild welches die Herbststimmung ausstrahlt.
Maße: 49 x 57,5 cm (Höhe x Breite).
Sehr guter Erhaltungszustand.
Literatur:
Zu diesem ORIGINAL-Aquarell:
Titel: „Herbst am Eibsee“
Sehr guter Erhaltungszustand.