NACH DER ANTIKE EIN CHINESISCHER TERRAKOTTA-SOLDAT.

3590585. NACH DER ANTIKE EIN CHINESISCHER TERRAKOTTA-SOLDAT.

20. Jahrhundert, Darstellung eines chinesischen Soldaten, der auf einem Knie kniet, 93 cm hoch

Hinweis - Die Terrakotta-Armee ist eine Sammlung von Terrakottaskulpturen, die die Armeen von Qin Shi Huang, dem ersten Kaiser Chinas, darstellen. Es handelt sich um eine Form der Grabkunst, die 210—209 v. Chr. beim Kaiser begraben wurde, um ihn in seinem Jenseits zu schützen.

guter Zustand, allgemeine Gebrauchsspuren, kleinere Abplatzungen.

Auktionshaus
Bishop & Miller
Anzahl Besucher: 412