JORDI MARTIN. Jaguar.

JORDI MARTIN. Jaguar.
3583440. JORDI MARTIN. Jaguar.

Jordi Martin für Italica, Spanien: Nachbildung der legendären Jaguar Kühlerfigur, 'Der Leaper', Bonze, poliert, am Fuß monogrammiert und mit dem Stempel der Manufaktur Italica, auf dem Sockel mit Signatur von Jordi Martin und Emblem von Italica, mit Marmorsockel, ca. 21 x 47 x 12 cm.

Kühlerfigur der britischen Automobilmarke Jaguar. Der so genannte „Leaper“ wurde seit den 1940er Jahren auf dem Kühler von Jaguar-Wagen verwendet. Wegen der hohen Verletzungsgefahr, die von ihm für Fußgänger ausging, wurde der Jaguar in den 1970er Jahren verboten. Daraufhin entwickelte die Automobilmarke eine neue Kühlerfigur, die automatisch wegklappt, sobald sie gegen ein Hindernis stößt.

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Geringe Gebrauchsspuren.

Nein

Anzahl Besucher: 935