Amethyst Ring, punziert Gelbgold 333 (8 Karat), ca. 2,8 Gramm, die Ringschultern in Flachpanzerform flankieren den von Weißgold Bändern eingefassten Ringkopf, dieser ist mit einem Amethyst von ca. 6 x 6 mm im Carréschliff ausgefasst, RG 47/48, InnenØ 15,2 mm.
Sehr gut erhalten.
Sehr gut erhalten.