3545395. UTAGAWA KUNIYOSHI 1797-1861 „UKIYO-E“.
Japanischer Holzschnitt, Plan 14 des Edo nishiki imayô kuni-zukushi“, 1852, Zwei Frauen aus der Provinz Mutsu und Schauspieler Nakamura Anemon IV als Satô Shirô Tadanobu. Herausgeber Yamaguchi-ya Tôbei. 52,5 cm x 40 cm einschließlich Rahmen
Provenienz: Privatsammlung im Vereinigten Königreich, ehemalige schwedische Privatsammlung.
guter Zustand, allgemeine Gebrauchsspuren und altersbedingte Gebrauchsspuren, einige oberflächliche Kratzer.