Selbstbewusst den Betrachter anblickende Frau in mit Blüten besticktem Kleid und Haube als Hüftbild vor neutralem Hintergrund gestaltet, in der rechten Hand einen Blütenzweig vor ihren Körper haltend. Öl/Lwd. 86 x 71 cm.
Altersspuren wie Krakeluren, kleine Löcher, Flickstellen.