NACH ANTHONIS VAN DYCK (1599-1641). Anna van Thielen mit ihrer Tochter Anna Maria Rombouts, um 1631/32.

3485326. NACH ANTHONIS VAN DYCK (1599-1641). Anna van Thielen mit ihrer Tochter Anna Maria Rombouts, um 1631/32.

Kopie nach Anthonis van Dyck (1599-1641), Anna van Thielen mit ihrer Tochter Anna Maria Rombouts (Original um 1631/32), Öl auf Leinwand, 1887, signiert und datiert 'Ernst Weber. fec. 87' sowie bezeichnet 'Copi. n. Van Dyck. München. Alte Pinakothek', ca. 110 x 90 cm, mit schwerem Stuckrahmen ca. 154 x 124 cm.

Im unteren Bildbereich leicht verkürzte Kopie nach dem bekannten flämischen Gemälde, das sich bis heute in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Alte Pinakothek München befindet (Inventarnummer 599). Die Darstellung wurde durch Ansetzen eines dunklen Holzpaneels im unteren Bildbereich um ca. 12 cm optisch 'verlängert', dadurch erhält das gerahmte Gemälde annähernd das Format des Originals.

Vereinzelte Retuschen und Bereibungen.

Nein

Nein

Zahlungsmethoden für das Objekt

ZahlungskarteBanküberweisung

Lieferung

: Ihr Standort

Geben Sie Ihren Standort an, um Tranportmöglichkeiten und Preise zu sehen.

Adresse
Hamburg - Bahrenfeld

Hamburg - Bahrenfeld
Gasstraße 4b
22761 Hamburg
Deutschland

Platzierung
Gemälde-Wand unten
Anzahl Besucher: 32

Andere interessante Objekte