JOHAN GYLLENSTING, Militär. Manuskript, datiert Bender am 5. Dezember 1709. Persönlich geschrieben und unterschrieben und mit einem beschädigten Wachssiegel. Spätere Handschrift unten mit der Aufschrift „Signiert“ erhielt diese Banknote am 18. Januar in Häggum. 1869 von Maurer Dahlberg A. Engquist“.
Folio (300 x 215). (1) S. Wurde gefaltet und mit einigen Rissen in den Falten sowie komplett entlang einer der horizontalen Falten gefaltet. Sonnig und mit einer feuchten Stelle im Text.
In dem Brief heißt es, Gyllensting habe sich 440 Daler-Silbermünzen von Evert Lund geliehen, „das erste Geld, das ich mir selbst schulde, und das erste muss wieder bezahlt werden, sobald ich vor Ort ankomme, sobald man freie Fahrt und Korrespondenz nach Swerige haben kann“.
Johan Gyllensting (Lebensjahre unbekannt), Sohn von Per Gyllensting (1643-1709), war Kornett- und Felddebattierer im Livdragoon-Regiment. Er begleitete Karl XII. nach Bender und wurde dort Kornett im Benderska-Dragonerregiment. Auf den Tafeln des Adels wird Gyllensting kurz angekündigt: „1714 verloren und dann wurde nichts davon gehört“.
Siehe Text.
Siehe Text.